Японские популярные производители мотоциклов наконец-то показали общественности две мотокроссовые модели. Судя по всему, в 2015-ом году нас ждет знакомство весьма мощными «железными конями».
Характеристики KX450F
Последние три года «моторчик» KX450F оставался лучшим в своем классе, поэтому конструкторы в первую очередь уделили внимание другим деталям. Однако и над двигателем конструкторы тоже «поколдовали». Диаметр цилиндра и ход не изменились, а вот срок службы двигателя увеличился. С этой целью был установлен поршень «bridgedbox», улучшенной конструкции. Да,именно как в Формуле-1. Предполагается, что обновленный KX450F на средних и высоких оборотах будет значительно мощнее.
На той и другой моделях имеется возможность менять положение руля, также модифицирована работа системы по управлению двигателем на KX450F 2015 года, для того, чтобы улучшить сцепление в случае пробуксовки.
Бесспорная новинка в управлении этими моделями – режим «Контроль старта» (LaunchControl). На первой и второй передачах он замедляет зажигание, чтобы сцепление в сложных ситуациях происходило лучше.
Кроме прочего, «железный конь» обрел новую подвеску, в том числе пневмовилку Showa SFF с тройной воздушной камерой. Разработчики Kawasakiтак определили это добавление – пневматическая пружина позволяет маслу загрязняться меньше.
Задняя подвеска имеет комбинированный амортизатор Showa, помогающий сделать байк более устойчивым.
Спецификации KX250F
Данная модель обладает 250-кубовым четырехтактным двигателем, предназначенным для мотокросса. В своем классе он признан одним из лучших – на протяжении десятилетия «задавал жару» соперникам.
Внутри двигателя с жидкостным охлаждением и двумя распределителями в головке цилиндра изменился поршень. Отношение диаметра цилиндра к поршневому ходу не переменилось, однако он был усилен за счет установки «bridgedbox». В конструкции данной детали выделяется укороченная юбка, а для большей прочности – усиленные ребра.
Kawasaki первыми применили на четырехтактном мотоцикле, предназначенном для кроссов, с объемом двигателя в 250 кубических сантиметров, систему впрыска топлива с двумя инжекторами. В новой модели уменьшен размер капли нижнего инжектора, в то время как характеристики верхнего остались без изменений. Более широкое распыление в итоге должны усилить мощность байка на средних и низких оборотах.
Помимо прочего, изменились подвеска, шасси и тормоза. Здесь обошлось без пневмовилки, так что спереди находим SFF второго поколения.