На сайте государственных закупок Вологодской области был обнаружен странноватый тендер. Об этом сообщил председатель движения «Вместе» Евгений Доможиров. Он рассказал, что на покупку всего четырех автомобилей было отведено девять с половиной рублей. Это восьмиместные автомобили с восьмицилиндровым двигателем объемом 5,3 литра и пятиметровым кузовом. Судя по описанию, было сделано предположение, что речь идет о внедорожниках Chevrolet Tahoe. Эту догадку подтвердил Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области.
Надо отметить, что за сутки до оглашения двусмысленного тендера и его муссирования на просторах интернета губернатор говорил на заседании о критической финансовой ситуации в области и призывал своих подчиненных находить резервы и улучшать собираемость. Теперь же Кувшинников заявляет, что покупка дорогостоящих автомобилей по два миллиона четыреста тысяч рублей каждый входит в плановый бюджет, разработанный и утвержденный автотранспортным хозяйством еще в истекшем году.
Губернатор настаивает на том, что автопарк чиновников остро нуждается в срочном обновлении, так как средства передвижения для департаментов правительства области не покупались уже пять лет, со времен экономического кризиса. Кувшинников жалуется, что половина имеющихся автомобилей — в нерабочем состоянии, тридцать процентов значительно изношены, а сорок три процента имеют пробег более трехсот тысяч километров. К тому же, добавляет губернатор, заявленные автомобили намного дешевле тех, что пополняли чиновничий автопарк ранее — это Lexus-570, который стоит почти пять миллионов рублей, и Toyota Land Cruiser-200 стоимостью четыре миллиона рублей. Эти автомобили губернатор намерен продать, чтобы компенсировать часть расходов.
На заметку: если вас интересуют люстры или бра загляните на 1 сайт. Здесь большой выбор недорогих люстр, например можно купить хрустальные или класические, а так же кованые люстры.