Сегодня для контроля дорожного движения используется много камер. Они стали удобным инструментом в руках ГИБДД. Это позволяет задействовать меньшее количество сотрудников. Да и камеры могут уследить за всеми нарушителями. Еще один плюс камер – отсутствие возможности дать взятку. Плюсов, действительно, много. Но вот недавняя история в Краснодаре посеяла во многих зерно сомнения в верности работы камер фиксации скорости автомобилей.
Совсем недавно все автовладельцы страны следили за развитием событий в Краснодаре, связанными с подделкой штрафов. Эта история подходит к концу. Прокуратора постановила вернуть водителям напрасно уплаченные денежные средства.
Как все начиналось
Недавно краснодарские водители обратились в суд с заявлением о фальсификации тысяч дорожных штрафов. Дело в том, что автомобилисты стали замечать, что им приходят штрафы с того места, где их просто не было в это время. Кто-то вообще находился в другом городе и даже в другой стране.
Кроме того, иногда краснодарские водители получали два штрафа с разных мест с одинаковым временем. Некоторым приходило сразу по 80 разных штрафов. Безусловно, такие странности насторожили водителей, и они обратились в суд и в прокуратуру за разъяснениями. Все штрафы были зафиксированы комплексами «Стрелка».
Такая рассылка началась еще осенью 2013 года. В апреле 2014 года прокуратурой было заявлено о выявлении фактов фальсификации штрафов. Всего, по некоторым данным, было сфальсифицировано более 400 тысяч штрафов на сумму более 200 миллионов рублей. Сотрудники ГИБДД просто меняли скорость в постановлениях и рассылали их. Также прокурорская проверка выявила факты удаления вручную фальсифицированных файлов на сервере. Это говорит об умышленном уничтожении информации.
Как разворачиваются события
В прошлую среду прокуратора заявила, что по результатам проверки было принято решение обратиться в суд для отмены таких постановлений. Это будет единственным способом для водителей вернуть деньги или вовсе не оплатить такой штраф.
Однако ГУ МВД России имеет другое мнение на данный счет. Они признают факты фальсификации, но считают, что их недостаточно для аннулирования постановлений. Безусловно, МВД не выгодно, чтобы было принято положительное решение по данному вопросу. Им не только придется вернуть уже освоенные средства, но и это событие создаст прецедент для других подобных обращений в суд.
Чем закончится эта история – пока неизвестно. Водители надеются, что им удастся вернуть незаконно уплаченные деньги, и что больше таких историй в их практике не повторится.