одного из лучших мотоциклов
MotoGP

Футбол на мотоциклах

07 Сен 2014

Мотобол относиться к скоростным видам спорта. Игроки, находясь на поле, развивают скорость до 100 км в час, но их задача не просто носиться пол полю, а забить мяч в ворота противника. Мотобол иногда сравнивают с футболом, но эти игры имеют между собой мало общего.

Особенности мотоциклов для игры в футбол

Какие мотоциклы игроки используют при проведении матчей по мотоболу? Сначала это были мотоциклы мировых фирм-производителей, которые не предназначались для игры. Из-за популярности игры в мотобол, происходила модернизация мотоциклов. Например, в 1930-е годы французские производители мотоциклов приварили бугели к раме мотоцикла. Это позволяло мотоболистам ездить с мячом во время матчей. Когда игра в мотобол набрала популярность, компании, специализирующиеся на выпуске мотоциклов, стали производить мотоболы.

Игра мотобол зародилась во Франции. Несколько позже мотобол начал появляться и в других странах Европы. Игра стала настолько популярной, что стали проводиться международные матчи. Первые международные соревнования по мотоболу произошли в 1933 году. Получил свое распространение этот вид спорта и в СССР. Сначала это было непрофессионально, но в 1960-х годах начали проводиться соревнования между сотнями команд.

Матчи и фестивали

Главным событием в мире мотобола в современном мире стал чемпионат Европы, который каждый год проводится среди команд семи стран.

В Украине мотобол прижился в начале 1960-х годов. На данный момент в нашей стране существует 5 команд по мотоболу. Этот вид спорта является достаточно дорогостоящим. 200 тысяч гривен в год нужно, чтоб содержать команду.

Так как мотобол является опасным видом спорта, члены команд подвергаются риску на поле, поэтому особое внимание нужно уделить защитной экипировке игроков. В форму мотоболиста входят штаны, майка, шлем, перчатки, наколенники, краги и обувь. Кроме крагов, все составляющие формы игроков в мотобол были известны ранее. Краги предназначены для защиты голени мотоболиста. Он имеет вид куска кожи, которым обматывают голень игрока.

Игра в мотобол идет 4 тайма по 20 минут, перерывы между которыми составляют 10 минут. Вес мяча в мотоболе равняется 1200 грамм. Возраст игроков должен превышать 16 лет. В команду входит 10 игроков, на поле находится 4 человека, играющих в мотобол и вратарь без мотоцикла. Игроки имеют мотоцикл, вес которого имеет 70-120 кг. Покрытие поля может быть гаревым, травяным или тартановым.

Матчи по мотоболу классифицируют таким образом – Международные матчи сборных, Международные матчи клубов и Национальные матчи.