Воплощение дизайна
одного из лучших мотоциклов
MotoGP

Немецкий дизайнер пытается воскресить марку DeTomaso

15 Окт 2013

Немецкий дизайнер пытается воскресить марку DeTomaso
Если подойти к первому встречному на улице и спросить его, что такое De Tomaso, он, вероятнее всего, недоумённо пожмёт плечами.

И напрасно. Ведь так назывались прекрасные итальянские спорткары, которые в шестидесятых-семидесятых годах прошедшего века были очень популярны, причём не только лишь на собственной родине.Из всех машин, сделанных под управлением Алехандро де Томазо (Alejandro de Tomaso), самую большую популярность снискала модель Panthera. Это наикрасивейшее двухместное купе работы Тома Джаарда (Tom Tjaarda) выпускалось в разных модификациях с 1971-го по 2006 год.

Длительное время сердечком Пантер был движок Форд V8, развивавший 330 лошадиных сил. Так что резвости «чёрной кошке» было не занимать. Разгон до 60 миль в час (а это около 97 км/ч) занимал 5,5 секунд.

De Tomaso Panthera выпускалась длительных 25 лет и всё это время числилась неописуемо прекрасным автомобилем.
Автомобиль славился гнусным качеством производства и плохой надёжностью.

Но, странноватое дело, при всем этом Пантеру очень обожали, и даже Элвис Пресли с наслаждением ездил на этой машине. Его автор? талантливый немецкий дизайнер Штефан Шульце (Stefan Schulze). Автомобиль выполнен в ретро-стиле и, безусловно, здорово напоминает своего прародителя.

Критики, правда, могут, резонно заметить, что в этой модели ничего собственно итальянского уже не осталось. Что, впрочем, весьма способствовало известности марки.

Ну, а в 1974 году Panthera снялась в фильме «Угнать за 60 секунд», после этого автомобили De Tomaso узнавало чуть не всё население западного мира.
К сожалению, в восьмидесятых начался спад, в девяностых дела у компании совсем разладились, и в 2004 году она была объявлена банкротом.

Производство, правда, ещё некоторое время продолжалось, но сейчас у компании не работает даже официальный сайт. Но Штефан, предвидя такие упрёки, заявляет, что в основе его прототипа лежит платформа другого славного суперкара? Lamborghini Gallardo.

Как сложится дальнейшая судьба этого суперкара, не знает сейчас, наверное, никто. Но необходимо отметить, что дизайнеру удалось сохранить фамильные черты De Tomaso, так что если этот проект доберётся хотя бы до стадии выставочного макета? будет очень здорово.

А когда она в очередной раз отказалась заводиться, выстрелил в неё из ружья. Такие у их были бурные взаимоотношения. Немало известных в своё время людей, будучи за рулём этого автомобиля, попадали в аварии и даже погибали.

Однако поклонники марки не унывают и продолжают робкие попытки воскресить славное имя.

По мнению Штефана Шульце, именно так должна выглядеть Panthera XXI века. Специфический дизайн здесь не случаен: имя De Tomaso обязывает.

Пока трудно сказать, увидим ли мы на дорогах Пантеру XXI века, но её виртуальный прототип уже существует.

Заметка: интернет-магазин автосигнализаций реализует и устанавливает сигнализации StarLine. Здесь — starline a91 , вы можете посмотреть сигнализацию высшего класса, которую вам смогут установить специалисты.